Как оформить выделение долей в квартире детям без нотариуса?
Вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».
Чтобы провести сделку по выделению долей детям в простой письменной форме:
1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение о выделении долей) — в соответствии со ст.
2. Правильно рассчитать размер долей исходя из стоимости покупки или кадастровой стоимости самостоятельно построенного жилого дома (ориентируемся на требование органов Опеки и попечительства).
3. Подать правильные заявления о регистрации ДОЛЕВОЙ собственности.
4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)