Как оформить выделение долей в квартире детям без нотариуса?
У меня двое детей, 16 и 13 лет. На момент покупки квартиры с отцом детей состояла в разводе. Квартира приобреталась совместно с моими родителями у строительного кооператива по договору о паевом участии, доли в квартире были разделены поровну. Часть оплаты за квартиру была по мат капиталу. К моменту получения квартиры родители умерли, их доли перешли ко мне по праву наследования. Могу ли я оформить соглашение о выделении долей детям без нотариуса?
Вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».
Чтобы провести сделку по выделению долей детям в простой письменной форме:
1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение о выделении долей) — в соответствии со
2. Правильно рассчитать размер долей исходя из стоимости покупки или кадастровой стоимости самостоятельно построенного жилого дома (ориентируемся на требование органов Опеки и попечительства).
3. Подать правильные заявления о регистрации ДОЛЕВОЙ собственности.
4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр.