Москва, 02.12.2020, 10:25

Судебное решение в пользу банка - что делать, если не был уведомлен о процессе?

Вопрос №18032432 из г. Москва
опубликован 02.12.2020, 10:25
Банк подал иск о взыскании задолженности, суд проходил в Самарской области! Уже 12 лет я не проживаю по месту прописки Самарской области, выписан и прописан в другом городе! Повестки не приходили точно, так как есть контакт с жильцами которым квартиру продавали! По итогу суд вынес решение в пользу банка, и есть уже исполнительное производство от судебных приставов! Если и была задолженность, то точно уже срок исковой давности прошёл! Что теперь получается без меня Суд вынес решение, а котором я не знал вообще? Я так понимаю если уже у судебных приставов исполнительное производство, то нужно будет платить по-любому!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что срок исковой давности (ст.196-200 ГК РФ) вопреки расхожему мнению НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ САМ ПО СЕБЕ, а только по ходатайству, которое можно заявить только в суде. Поэтому суд и взыскал задолженность. Теперь только обжаловать решение суда, если в этом есть какой-то смысл.

02.12.2020, 10:28

Юрий, можете попробовать восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования решения суда, тем самым подав жалобу.

02.12.2020, 09:54

Добрый день.

Нет, платить не придется! Суд проходил по месту вашей прежней прописки, следовательно, вы не были извещены надлежащим образом. Это решение можно и нужно отменить!

02.12.2020, 10:11

Здравствуйте, Юрий! А Вы уточните, это именно решение суда или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если решение суда, то можно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), а если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то получить его и в течение 10 дней после получения отменить. В обоих случаях, т.к. срок обжалования пропущен, согласно ст.112 ГПК РФ нужно привести уважительные причины пропуска срока для его восстановления. Если кредитор знал о новом месте жительства, то можно привести это как довод. Начните с обращения в суд за получением судебного акта, направив туда обращение. А срок исковой давности применяется не иначе как по заявлению ответчика согласно ст.199 ГК РФ. И в приказном производстве исковая давность не действует. Суд же мог запросить адресную справку в УВМ МВД, чтобы узнать текущее место жительства. А значит дело могли рассмотреть в нарушение правил территориальной подсудности (ст.28 ГПК РФ).

02.12.2020, 10:29

Если не было извещений, то значит это был судебный приказ, который необходимо отменить, в силу ст.129 ГПК РФ.Главное не забыть приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования и доказательства того, что в настоящее время проживаете по другому адресу.

02.12.2020, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Даже если вы не получали повестки Есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, право возражать и отменить судебное решение у Вас имеется

Если это был судебный приказ, то обратитесь, в суд принявшей решение, и подайте возражения на судебный приказ и укажите в этом заявлении ходатайство о восстановлении срока пропущенного по уважительной причине (ст.129, ст.112 ГПКРФ)

Как только вы отмените судебный приказ, Вы можете воспользоваться правом на защиту в случае обращения банка в суд о взыскании этой задолженности и просить суд применить последствия пропуска срока исковое давности чтобы банку отказали в иске по ст.199 ГКРФ

02.12.2020, 10:49

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. В возражении ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ, приложите справку с места жительства, подтверждающую непроживание в Самарской области.

02.12.2020, 10:53

Здравствуйте, Юрий не надо ничего платить по любому. В отношении Вас вынесен судебный приказ и направлен не по месту Вашего жительства, а по старому адресу, это нарушение положений ГПК. Вам в настоящий момент следует получить этот приказ у судьи, который его вынес и подать на него возражение в течении 10 дней со дня получения, приказ отменят, о восстановлении пропущенного срока тут говорить не стоит, поскольку срок для подачи возражения исчисляется с момента получения приказа, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В возражении обязательно укажите, что давно не проживаете по указанному адресу и приложите справку из паспортного стола со своего настоящего места жительства. Если нет возможности выехать для получения приказа, сделайте на кого нибудь доверенность, чтобы за Вас его получили и направили Вам. Также подайте в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Удачи Вам в решении вопроса.

02.12.2020, 11:32

В данной ситуации у вас есть все шансы отменить данный судебный приказ, несмотря на пропуск срока на подачу возражения.

Напишите юристу в личные сообщения для детальной консультации.

02.12.2020, 11:49

Здравствуйте Юрий

Вы можете запросить у суда выслать вам судебный приказ.

Получите через почту судебный приказ и подайте на него возражение в течении 10 дней со дня получения, приказ отменят, о восстановлении пропущенного срока тут говорить не стоит, поскольку срок для подачи возражения исчисляется с момента получения приказа, согласно ГПК РФ Статья 129

Отмена судебного приказа

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

www.google.com

02.12.2020, 12:07

Судебный приказ от 09.09.2020

02.12.2020, 10:50

Если вам известно наименование суда, кто выдавал судебный приказ и дата судебного приказа, то в возражениях на судебный приказ сообщите суду о том, что Вам стало известно о наличии этого исполнительного производства и срок просите восстановить, поскольку повестку Вы не получали и судебный приказ также не получали по ст.129 ГПКРФ.

02.12.2020, 10:53

Возражения на исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока обжалования, лучше, конечно, через представителя на основании доверенности, ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

02.12.2020, 11:24

В таком случае получайте его и в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ подавайте заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ).

02.12.2020, 11:30

Судебный приказ, надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

02.12.2020, 11:31

Вам сейчас главное, это получить приказ у судьи, который его вынес и подать возражение в течении 10 дней с момента получения. Также подайте в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Если нет возможности выехать для получения приказа, оформите на кого нибудь доверенность ст.ст. 185;185.1 ГК РФ.

02.12.2020, 11:37

Срок пропущен, однако у вас есть основания требовать его восстановления.

02.12.2020, 12:08

Отмена судебного приказа

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

02.12.2020, 12:11