Как сократить госпошлину при подаче искового заявления об установлении границ земельного участка при оценке судьей как подлежащего оценке?
"Как подать исковое заявление об установлении границ земельного участка.
Госпошлина по такой категории дел составляет 300 руб. для физических лиц и 6000 для организаций. Некоторые судьи могут оценить такой иск как подлежащий оценке (крайне редко)."
Как быть, если угораздило попасть именно на такого, "крайне редкого" судью? Платить госпошлину 25 тыс. рублей вместо 300, рассчитанную даже не из цены спорной полосы земли, а из стоимости всего земельного участка? Заявлять отвод судье? Или есть законный способ оспорить заявленный судьёй размер пошлины, уменьшив его до разумной величины?
Увы, это требование имущественного характера, подлежащего оценке.
Письмо Минфина РФ от 27 июля 2012 г. N 03-05-06-03/66
Вопрос: О размере госпошлины при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на самовольную постройку (пристрой) и об установлении границ земельного участка для внесения изменений в сведения о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
А вот в части расчета надо проверять, может можно и уменьшить.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дмитрий, иск в этом случае должен быть оставлен без движения до устранения недостатков.
Определение нужно обжаловать, подав частную жалобу.
Определение на руках?
Здравствуйте.
Вариантов два:
1. Обжаловать определение судьи о доплате госпошлины.
2. Подать заявление о рассрочке.
Можете оспорить, подав частную жалобу в верховный суд... также можно попытаться подать заново иск, возможно он попадет в аппарат другого судьи и их пошлина устроит... также вы можете просить отсрочку... также необходимо правильно представить для расчета стоимость спорной полосы земли и тем самым уменьшить базу для определения гп... вариантов бывает много как добиться своего... но лучше если обратитесь к юристу...
"Определение нужно обжаловать, подав частную жалобу."
Чем можно обосновать эту частную жалобу? Как я понимаю, закон эту ситуацию не регламентирует и отдаёт решение вопроса о размере пошлины на усмотрение судьи.
Жалобу нужно обосновать обстоятельствами, которые, по вашему мнению, являются заслуживающими внимания. Можно подумать над этим вопросом.
Здравствуйте, Дмитрий. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать о каком определении идёт речь. Частная жалоба подаётся в течении 15 дней с момента вынесения и госпошлиной не оплачивается. Что касается размера госпошлины, то она рассчитывается от цены иска (ст. 91 ГПК РФ). На каждом сайте суда, есть калькулятор госпошлины, которая рассчитывается в соответствии со ст.333.19 налоговогл кодекса.
Спасибо всем, кто рассказал о возможности подать частную жалобу на определение судьи о доплате пошлины. Только можно уточнить: жалоба подаётся в тот же суд или в вышестоящий?
Добрый день. Подаётся в тот же суд, но на имя вышестоящего суда. Суд сам направляет ее.
Здравствуйте, Дмитрий! Частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший в вашем случае определение.