Вопрос призывника с врожденным пороком сердца и аневризмой - какие законы и как обжаловать решение медицинской комиссии?

Вопрос №18033062 из г. Якутск
опубликован 02.12.2020, 12:41

Помогите пожалуйста по вопросу призывника.

.

У сына больное сердце. Первый Диагноз, медицинское заключение в одном городе сделали: врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, аневризма. Призыв с другого города.

.

Сейчас он находится уже в пункте распределения. Решение медицинской комиссии еще нету, но числится уже годным. Отправили на анализ крови и другие врачи.

Хотят сделать еще раз заключение по здоровью.

Сын числится уже в списке.

Поэтому боимся что если будет нагрузка на сердце, то могут быть последствия.

Надо чтоб его признали не годным к воинской службе.

.

Какие законы регулируют данный вопрос?

Как обжаловать решение медицинской комиссии?

Куда можно обратиться?

Как сделать все это быстро?

Какие есть еще варианты?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Быстро это сделать нельзя. Только подавать в суд иск, но нужно получить на руки заключение о годности. Подача иска в суд приостанавливает призыв, а если писать жалобы в разные инстанции (вышестоящую комиссию, например), то это призыв не останавливает. Поэтому только в суд иск в порядке ст.218 КАС РФ о признании заключения незаконным, затем в суде заявлять ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

02.12.2020, 13:04

Решение медицинско комиссии можно обжаловать в судебном порядке. Однако для того чтобы его признали не годным к вс нужно получить направление с мкомиссии на обследование, принести акт обследования из больницы с заключением заболевания, на основании акта из больницы комиссия принимает решение подпадает ли заболевание под перечень.

02.12.2020, 12:46

Здравствуйте, решение призывной комиссии может быть обжаловано Вашим сынов вышестоящую ВВК, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Пусть требует назначения нового обследование к жалобе приложит медицинские документы о своем заболевании. Также можно обжаловать в судебном порядке, суд следует просить о назначении судебной медицинской экспертизы. Удачи Вам в решении вопроса.

02.12.2020, 12:50

Здравствуйте Evgen

Вашего сына отправили на повторное обследование.

Без заключения комиссии отправка сына на службу будет не законна.

Признанием годным или не годным к службе занимается комиссия согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам нужно дождаться заключение комиссии и при не согласии обжаловать в высшую ВВК

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания согласно п.20

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу.

02.12.2020, 13:06

Evgen!

Для того, чтобы приостановить отправку сына в часть, надо срочно обратиться к военному прокурору гарнизона с заявлением о неучете данных медзаключения и о серьезной опасности жизни и здоровью. В заявлении просить о назначении углубленного медицинского осмотра.

Обжалование решения призывной комиссии также возможно в судебном порядке. В суд также может быть обжаловано и решение вышестоящей призывной комиссии.

Оспаривание решения призывной комиссии (призывной комиссии субъекта Федерации) предусмотрено как 46 статьей Конституции РФ (право на судебную защиту), так и пунктом 7 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Несмотря на то, что согласно закону сам факт подачи заявления в суд приостанавливает действие обжалуемого решения призывной комиссии, сотрудники отдела военного комиссариата могут игнорировать это обстоятельство.

Чтобы обеспечить дополнительную защиту прав призывника, в просительной части вашего заявления в суд указываются: «На основании ч. 2 ст. 85 КАС РФ прошу приостановить действие оспариваемого решения ПК до вступления в законную силу решения суда». Это необходимо делать, если у вас на руках повестка для отправки в войска.

Также отдельно следует написать ходатайство о принятии мер предварительной защиты. Подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты нужно вместе с заявлением об обжаловании решения. Если судья примет ходатайство, то он вынесет определение о принятии мер предварительной защиты и один экземпляр направит письмом в отдел военного комиссариата. Следует отметить, что согласно статье ч. 3 ст. 87 КАС РФ ходатайство о принятии предварительной защиты должно быть рассмотрено не позднее следующего дня с момента подачи соответствующей просьбы.

prizyvnikam.ru

02.12.2020, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

1 ФЗ,, О воинской обязанности и военной службе,,

2 В соответствии с ч. 7 ст. 28 закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Согласно ст. 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 - при наличии оснований, предусмотренных ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

В соответствии со ст. 18 Положения контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

3 в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

4 Быстрота рассмотрения зависит от предоставленных документов (возможный вред здоровью из-за службы).

5 варианты: поиск отсрочки от службы по иным законным основаниям: учеба, рождение детей, единственный кормилец (заявление).

03.12.2020, 01:24

Ясно. Сейчас его уже призвали и отправили в часть в другой город. Что в этом случае можно сделать? Можно ли продолжать обжалование?

03.12.2020, 03:17

Вы можете обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд согласно п. 8 положения о военно-врачебной экспертизе согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

03.12.2020, 03:44