Вопрос о принятии временного работника вместо увольняемого по причине прогулов
Сотрудника хотят уволить за прогулы, составили акт о невыходе на работу, но объяснительную еще не получили от нее. Можно ли вместо отсутствующего работника принять другого работника по срочному трудовому договору?
.. сначала работника нужно уволить, а после принимать другого на его место...
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях лучше дождаться фактического выхода работница и соблюдая процедуру уволить ее за прогул. Потом принять другого работника.
Если она не будет являться на работу длительное время и соответственно давать объяснения (или есть основания предполагать что она так сделает) и вообще она отсутствует по невыясненным обстоятельствам, при этом имеется ну прямо "острая" потребность в сотруднике - работодатель вправе принять на ее место другого работника по срочному ТД.
Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного работника, в т.ч. при невыясненных обстоятельствах (ст 59 ТК РФ).