Москва, 02.12.2020, 13:33

Что произойдет, если не исполнить постановление суда по штрафу от ГАИ?

Вопрос №18033285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2020, 13:33
Суд вынес постановление, материалы им направили из ГАИ, вопрос, какие действия будут у суда, если на данный штраф "забить", они направят исполнительный лист приставам? Т.е. какие действия будут у суда и у ГАИ, если не исполнять постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Рассмотрю ниже на основании пример. Но сразу отмечу - взыскание административного штрафа может быть передано приставу.

Ответственность за пропуск сроков оплаты штрафа ГИБДД устанавливается статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ней сказано, что водитель, который не оплатил штраф, подвергается еще одному административному наказанию. Размер нового штрафа превышает сумму неоплаченного в 2 раза и составляет минимум 1 000 рублей.

К примеру, водителю был выписан штраф 500 рублей за нечитаемые номера на автомобиле. Он не заплатил его, и в итоге ему выписали еще один штраф на 1 000 рублей. Соответственно, всего ему придется заплатить 1 500 рублей. За более серьезные правонарушения штрафы будут больше. Так, если автовладелец передал управление своей машиной лицу без водительских прав, ему выписывают штраф 3 000 рублей, за просрочку его оплаты придется заплатить еще 6 000 рублей, то есть всего 9 000 рублей.

02.12.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну хорошо, допустим в будущем человеку придется оплачивать в х 2 больше. Сама суть вопроса, что суд может сделать и ГАИ?

Передадут исп. лист приставам и те потом снимут денежные средства с карты? Поясните пожалуйста. Человека не пугает, что он будет оплачивать в х 2 больше.

02.12.2020, 13:38

Будут принудительно взыскивать судебные приставы. Обычное дело. Вы спрашиваете, как будто никогда об этом не слышали. Вся страна по уши в долгах, еще и вы прибавитесь.

02.12.2020, 13:49

Ответил Вам подробно в личные сообщения.

02.12.2020, 13:51