Уфа, 02.12.2020, 13:43

Что поделать, если военкомат настаивает на госпитализации, а у тебя учеба и экзамены?

Вопрос №18033319 из г. Уфа
опубликован 02.12.2020, 13:43
Военкомат недавно отправил на госпитализацию по G90.8, однако я не могу лечь, т.к учеба, у меня экзамены, курсовая, сессия, могут ли сделать что нибудь серьезное если откажусь от госпитализации, отправляют второй раз в стационар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур.

К сожалению, для развернутого ответа вы сообщили не всю необходимую информацию. Так, например, непонятно, есть ли у вас отсрочка для обучения, а если есть, то почему от вас требуют прохождения освидетельствования и обследования?

Ну да ладно. Отвечу, руководствуясь тем, что вы сообщили.

Итак, G90.8 - Другие расстройства вегетативной нервной системы - действительно предполагает стационарное обследование, игнорировать которое вы не вправе, несмотря на проблемы с образовательным процессом. Поэтому придется договариваться - либо с ВУЗом о продлении сессии, либо с военкоматом о переносе сроков обследования. Но если договориться с военкоматом не получится и вы проигнорируете обследование, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ.

И кстати, диагноз G90.8 - Другие расстройства вегетативной нервной системы не освобождает от призыва на военную службу.

Если у вас остались вопросы - пишите мне личное сообщение, а лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

02.12.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ!

Обучаюсь в колледже и имею отсрочку ещё на полтора года, я так понимаю второй раз отправляют меня для подтверждения диагноза ВСД, а после чего поставят категорию Б. Недавно прочитал что ВК не вправе проводить мед. осмотры во время прохождения учебы, имея отсрочку.

02.12.2020, 16:54

Пожалуйста.

В связи с новой информацией теперь уже у меня возникли к вам уточняющие вопросы для более точного и развернутого ответа, например, о том, оформлена вам отсрочка официально или нет. Об этом вам лучше написать мне в ЛС.

02.12.2020, 17:17