Возврат денежных средств за годовой абонемент в закрытый бассейн - существуют ли законные сроки?
Купила годовой абонемент в бассейн. Он закрылся, ходить в другой клуб территориально не удобно. Написала заявление на возврат средств 23 октября 2020 г. денег нет. Вопрос: существуют ли обозначенные законом сроки возврата денег.
Да, 10 дней.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Максимальный срок возврата 10 дней, поэтому сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК и взыскивать с них еще и неустойку.
Если смотреть по закону о защите прав потребителя, то решить ваш вопрос должны были в течение 10 дней или хотя бы дать ответ. Пишите иск о взыскании в суд.
Добрый день
Отвечу четко, потом дам комментарий. ЭТОТ СРОК - 10 дней с даты предъявления Вами требований.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Рекомендую Вам подать ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНУЮ, со ссылками на нормативные акты и правоприменительные нормы, Жалобу в Прокуратуру РФ.
Жалобу можно подать в электронном виде. Такая форма будет считаться аналогично письменной.
Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
И только потом, при необходимости, подать иск в суд. Но считаю, что в досудебном порядке можно вышеуказанным путем решить вопрос)