Можно ли отправить работника на карантин без оплаты и за чей счет делать тест на COVID-19?
Как быть в этой ситуации. У моего коллеги подозрение на корону, мне сказали за свой счёт сделать экспресс тест на коронавирус стоимость 5000 тысяч рублей, с понтом дела что мы потом тебе оплатим когда нибудь. Я отказался потому что таких денег у меня нет. И меня отправляют на карантин без оплаты. Может ли работодатель отправить меня на карантин при этом не платить не капейки? Работа официальная.
Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Должен быть приказ об отстранении от работы в порядке 76 ст.ТК РФ. А Вы в нем должны расписаться. Там должны быть названы основания для отстранения. Если это не законно - можете обращаться в суд и оспорить отстранение. Но.. Это конфликт с работодателем, даже если Вы выиграете, он найдет способ Вас уволить, поскольку безупречных людей не бывает. Тут стоит вопрос о Вашей необходимости и ценности для компании. Так что Вам решать.