Работодатель вынуждает подписать заявление на получение пособия во время карантина из-за коронавируса
На работе нас отправили в отпуск за свой счёт из-за пандемии коронавируса, сейчас нам предлагают подписать заявление на согласие получать пособие в размере 160 рублей в месяц, при этом сидеть на карантине нам ещё неизвестно сколько. Сказали кто не подпишет это заявление может искать другую работу. Как быть в этой ситуации не знаем.
Вы не должны были изначально писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет, т.к. это уже нарушение ваших прав. Вам должна была сохранена заработная плата согласно Обращению Президента от 25.03.020 г., от 08.04.2020 г. и разъяснениям Минтруда России. Пишите коллективное обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию. Тем более если ваша организация относится к пострадавшим сферам экономики, то Малым и средним предприятиям из пострадавших сфер экономики государство предоставит прямую безвозмездную финансовую помощь. Получается, работодатель вообще красиво схитрил.
Здравствуйте.
Думаю, Вы и сами понимаете, что Ваши права здесь нарушаются.
Конечно, тогда необходимо обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
А вообще, как указано в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.