Госслужащий в декрете - что произойдет с работой после реорганизации?
Я являюсь государственным гражданским служащим. В настоящее время нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре нашу организацию планируют реорганизовать. Ввиду этого возникают вопросы:
1. Могут ли меня при реорганизации перевести на должность и заработную плату ниже, чем я имею сейчас до реорганизации?
2. При выходе из дикретного отпуска после 1,5 лет имеют ли права имеющуюся должность до реорганизации понизить?
3. Как лучше поступить: выйти на работу до реорганизации или все же подождать, когда она пройдет?
Здравствуйте, Карина!
За работником сохраняется его должность в период нахождения его в отпуске по беременности и родам и в период по уходу за ребёнком ст. 256 ТК РФ.
Сократить Вашу должность, как и перевести на иную должность работодатель не имеет права.
После Вашего выхода на работу, Вам могут предложить должность, но согласно письма Роструда от 05.09. 2006 № 1553-6, работники при присоединении, преобразовании (реорганизации) организации, работают по договорам заключённым ранее до реорганизации.
Согласно ст. 75 ТК РФ
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Поэтому без Вашего согласия Вас не имеют право понизить в должности.
Здравствуйте, Карина! Давайте по порядку.
1) Пока в декрете, Вашу должность вообще не могут изменить, и снизить заработную плату. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит в себе ограничений прав работника в этой части по сравнению с нормами статьи 256, 261 Трудового кодекса РФ. А значит, должны сохранить рабочее место и должность.
2) После выхода могут вручить уведомление о проведенной реорганизации. Тогда уже возможно и понижение. Уведомят за 2 месяца до изменений.
3) Лучше все же выйти до реорганизации, т.к. в декрете все равно не получаете зарплату, а только пособие. А так на условиях неполного рабочего дня можете выйти, зато будет определено Ваше место в организации. И не будет вопросов, кому исполнять обязанности. Это лучше для сохранения трудовых отношений.
Здравствуйте. Согласно Статье 75 Трудового кодекса РФ
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, переобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При реорганизации должность вашу не должны изменить, только с вашего согласия. Я бы не рекомендовал выходить из декрета.
Хотала уточнить: до исполения ребенку 3-х у меня нет никаких гарантий остаться на уровне той должеости которую я занимала до дикретного? Т.е. как только я выхожу на работу, так сразу работадатель мне может вручить уведомление, в независимости от того, что моему ребенку нет 3-х лет?
Ну ведь речь не идет об увольнении (ст.261 Трудового кодекса РФ). Речь об организационно-технических мероприятиях (ст.74 Трудового кодекса РФ), а там вручат уведомление, дальше выбор за Вами. И лучше в процессе раздела должностей участвовать до тех пор, пока определены все лица, чем потом постфактум бороться с ветряными мельницами. Формально должность за Вами сохранят, и может проработаете до достижения 3 лет ребенку, а потом просто сократят. Лучше проявить лояльность и сохранить работу. Решать конечно Вам.