Как вернуть личные вещи и избежать взыскания за квартплату при выселении из дома по решению собственника через суд?

Собственник дома через суд хочет выписать из дома, где гражданин не проживает пол года (уже в разводе), там остались личные вещи, и доступа к дому нет. Как забрать свое, когда лучше выписаться, и могут ли взыскать за это время квартплату, и как? Спасибо.

Лучший ответ

Если бывший жилец добровольно не снимется с регистрационного учета с указанного дома, то собственник может снять его с регистрационного учета в судебном порядке, и взыскать с него судебные расходы на представителя в суде.

Если собственник дома не отдает бывшему жильцу его личные вещи, то ему можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, и истребовать свое имущество в судебном порядке. Маловероятно, что с бывшего жильца будет взыскана квартплата.

Спасибо за ответ!

У собственника есть на это право.

Если дом приобретался в браке, то у бывшего супруга 1/2 дома, земельного участка и снять с регистрации не получится. Личные вещи либо по суду возвращать, либо с помощью полиции. Оплачивать ЖКУ обязаны собственники и зарегистрированные в жилом помещении граждане.