Можно ли считать неосновательным обогащением отказ продавца вернуть деньги за некачественный товар, купленный в кредит?
Добрый вечер.
Нет, в данном случае применяется Закон о защите прав потребителей. Возвращать денежные средства необходимо в соответствии с этим НПА.
Это не является неосновательным обогащением, в данном случае действует закон о защите прав потребителей и отталкиваться стоит в первую очередь от него, а именно от ст. 18.
Кредит платить к сожалению придется, зато через суд помимо стоимости товара с продавца можно будет взыскать как штраф, так и проценты, которые вы платите за этот товар банку.
Однозначно ответить сложно - все зависит от конкретных обстоятельств. Что это был за товар и подлежал ли он возврату?
Если допустим это была технически сложная вещь (скажем мобильный телефон), то такой товар подлежит возврату, только в случае невозможности ремонта.
По общему правилу я бы сказала, что именно неосновательное обогащение в данном случае не возникает. Скорее убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств по договору.