LSN Messenger
Петрозаводск, 03.12.2020, 03:45

Долг по алиментам составляет более 850 тысяч рублей - имеет ли право должник выплачивать маленькую сумму? Как растёт долг и имеет ли право пристав давать советы должнику по ущемлению прав детей?

Вопрос №18035560 из г. Петрозаводск
опубликован 03.12.2020, 03:45
В 2016 году судом назначены алименты на двоих детей 1/33 от дохода. За весь период до сегодняшнего дня 3.12.2020 года, алименты не платились ни разу. Долг по алиментам составляет более 850 000 рублей. Должник всё это время не работал и не работает. Имущества нет. Недавно пристав разыскал должника и при личной беседе посоветовал платить ему какой-нибудь минимум, чтобы его не беспокоили. О чём должник поспешил похвастаться, что теперь будет кидать в месяц по 2000-3000 рублей и ему больше ничего не грозит. На 2000-3000 рублей невозможно кормить и обеспечивать всем необходимым двоих детей. При всём этом живу я с детьми на съёмной квартире. Вопросов несколько. 1. Имеет ли право должник выплачивать такую маленькую сумму, которая не соответствует нормальным условиям жизни детей? 2. Растёт или уменьшается при этом сумма долга по алиментам? 3. Имел ли право судебный пристав давать советы должнику по ущемлению прав детей, с целью обеспечения собственного спокойствия должника? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, скорей всего должник откровенно блефует, сейчас это не действует. Необходимо привлекать должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а далее к уголовной - по ст. 157 УК РФ. Необходимо плотно работать со службой судебных приставов в этом вопросе. Бездействуют, значит жалоба. Тут все зависит от вашей настойчивости. Отвечаю:

1. Не имеет.

2. Все зависит от доходов должника. Предполагаю что долг должен расти.

3. Не имел, но не факт что это происходило в действительности. Даже если это и произошло все равно не доказать этого обстоятельства. Просто не нужно обращать на это внимание, а четко идти к своей цели, о которых писал выше.

03.12.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мне показалось, что у приставов женщин, существует некая женская солидарность. Первая пристав говорила, чего я прицепился к бедной девочке, которая только бухала и гуляла, при этом по её мнению было ещё бедненькой. Вторая пристав как будто искусственно затягивает время. Я уже два раза подавал заявление на розыск, но получил два отказа, типа не приходят какие то ответы из каких то ведомств. При этом начала тут же подсказывать, как выкрутится с наименьшими потерями, оставив детей без законной помощи.

Ощущение если должник мужик, то из него можно выжимать все соки, а если женщина, то её надо пожалеть.

03.12.2020, 13:32

Здравствуйте, Сергей!

Такие обстоятельства не исключены так как человеческий фактор всегда присутствует.

03.12.2020, 14:02

Сергей, не обращайте на это внимание. Действуйте по своему плану.

03.12.2020, 15:17