Муж после болезни готов брать на себя ответственность в работе на скорой помощи

Муж работает дежурным водителем на скорой помощи т.е когда скорая уезжает в другой город для госпитализации больного в отделение его вызывают на работу обслуживать вызова скорой. Переболев ковидом, после больничного его заставляют писать заявление "Прошу разрешить исполнять трудовые обязанности до отмены режима повышенной готовности с число, месяц, год.Ответственность за состояние здоровья беру на себя, обязуюсь соблюдать СЭП режима.
Лучший ответ

Так в чем вопрос? Писать или не писать заявление? Если не желает писать такое заявление, то значит не нужно его писать. В чем проблема-то? Но вы должны понимать, что живете вы в бесправной стране и в случае конфликта с администрацией он может потерять работу. Если же ваш муж не боится администрации, может смело послать их с таким заявлением сами знаете куда.

А если его хотят отозвать на работу, пусть выносят соответствующий приказ в порядке ст.8 ТК РФ и знакомят с этим приказом вашего мужа под роспись, дорогая Ольга из Екатеринбурга.

Здравствуйте.

А вопрос то у Вас какой к юристам?

Здравствуйте, Ольга! Заставлять писать заявление его не имеют права. Это на усмотрение работника, писать ли заявление или нет. Если он переболел ковидом и по назначению врача должен проходить реабилитационный период, то работодатель не вправе заставлять работать. И уж тем более под ответственность работника. Если это так, то может не соглашаться, а ждать приказа руководства (ст.8 Трудового кодекса РФ), а до тех пор к трудовым обязанностям не приступать, если есть показания к тому, чтобы быть временного отстранения от работы по состоянию здоровья. В крайнем случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Данное заявление с юридической точки зрения ничего не значит, особенно фраза"Ответственность за состояние здоровья беру на себя,..",Если устраивает режим работы и не хочет что бы уволили по надуманным причинам, можно и подписать, подвоха здесь никакого нет. Если хочет конфликтовать, то может не подписывать, принудить не могут. Это заявление скорее для бюрократии, что бы по бумагам было все правильно, так как он и так исполняет эти обязанности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.