Екатеринбург, 03.12.2020, 10:41

Муж после болезни готов брать на себя ответственность в работе на скорой помощи

Вопрос №18036310 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2020, 10:41
Муж работает дежурным водителем на скорой помощи т.е когда скорая уезжает в другой город для госпитализации больного в отделение его вызывают на работу обслуживать вызова скорой. Переболев ковидом, после больничного его заставляют писать заявление "Прошу разрешить исполнять трудовые обязанности до отмены режима повышенной готовности с число, месяц, год.Ответственность за состояние здоровья беру на себя, обязуюсь соблюдать СЭП режима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в чем вопрос? Писать или не писать заявление? Если не желает писать такое заявление, то значит не нужно его писать. В чем проблема-то? Но вы должны понимать, что живете вы в бесправной стране и в случае конфликта с администрацией он может потерять работу. Если же ваш муж не боится администрации, может смело послать их с таким заявлением сами знаете куда.

А если его хотят отозвать на работу, пусть выносят соответствующий приказ в порядке ст.8 ТК РФ и знакомят с этим приказом вашего мужа под роспись, дорогая Ольга из Екатеринбурга.

03.12.2020, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А вопрос то у Вас какой к юристам?

03.12.2020, 10:41

Здравствуйте, Ольга! Заставлять писать заявление его не имеют права. Это на усмотрение работника, писать ли заявление или нет. Если он переболел ковидом и по назначению врача должен проходить реабилитационный период, то работодатель не вправе заставлять работать. И уж тем более под ответственность работника. Если это так, то может не соглашаться, а ждать приказа руководства (ст.8 Трудового кодекса РФ), а до тех пор к трудовым обязанностям не приступать, если есть показания к тому, чтобы быть временного отстранения от работы по состоянию здоровья. В крайнем случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.12.2020, 10:46

Данное заявление с юридической точки зрения ничего не значит, особенно фраза"Ответственность за состояние здоровья беру на себя,..",Если устраивает режим работы и не хочет что бы уволили по надуманным причинам, можно и подписать, подвоха здесь никакого нет. Если хочет конфликтовать, то может не подписывать, принудить не могут. Это заявление скорее для бюрократии, что бы по бумагам было все правильно, так как он и так исполняет эти обязанности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

03.12.2020, 11:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Подписывать данное заявление или нет, все зависит от вашей позиции.

Если не подпишет, тем самым может вызвать негатив со стороны работодателя, начнут придираться к исполнению должностных обязанностей.

Если подпишет, то это заявление не имеет никакой юридической силы в плане фразы, что ответственность за состояние своего здоровья берет на себя.

В любом случае, если он будет заражен не дай Бог Ковидом-19 повторно (такие случаи сейчас участились у мед. работников и водителей СП), то ответственность будет нести работодатель и все выплаты ему причитаются.

Правила СЭП он так и так обязан соблюдать, в этой фразе нет ничего страшного.

Поэтому, мое личное мнение - пусть подписывает, чтобы не вызывать негативное отношение к себе со стороны работодателя, если супруг заболеет, данное заявление никакой силы иметь не будет.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Всех благ Вам!

03.12.2020, 11:30

Ольга!

Если Ваш муж находится на диспансерном лечении и получает страховые суммы из фонда соцстрахования, то его до окончания действия листа нетрудоспособности не имеют права привлекать к трудовым обязанностям.

В то же время выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. В соответствии с п. 3 ст. 5 Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" запрещено нарушать право работника на охрану здоровья.

03.12.2020, 12:26

Нужно ли подписывать это заявление.

03.12.2020, 10:43

Не нужно. Пусть приказом оформляют его выход на работу (ст.8 Трудового кодекса РФ). Более подробный ответ см. выше.

03.12.2020, 10:46

Ольга, писать такое заявление или нет - решает сам работник. Работодатель не вправе заставлять подавать какие либо заявления.

А фраза - ответственность за состояние здоровья беру на себя, вообще, выходит за какие либо разумные рамки и противоречит действующим положениям трудового законодательства и всех нормативных актов, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" в случае заболевания работников на рабочем месте, если речь идет также о водителях скорой помощи постановлено предоставить дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Это касается работников, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

03.12.2020, 15:01

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034