Срок давности и списание долгов - что нужно знать после последней оплаты задолженности?
Здравствуйте Светлана!
Теоретически на первый взгляд срок исковой давности истек. Но! Какие отношения между предприятиями или предприятием и физ. лицом? На основании какого договора и т.п.
Для точной консультации необходимо знать все моменты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана, добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: когда возникла задолженность (крайний срок оплаты).
Задолженность по договору поставки. Был взят исполнительный лист, который приставы вернули 30.06.2017 года кредитору.
В этом случае срок повторного предъявления к исполнению исполнительного листа в любом случае истек. В этом случае задолженность считается безнадежной и кредитор ее списывает на убытки в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации, а должник так же списывает данную кредиторскую задолженность, но при этом платит с данной суммы налог на прибыль.