Екатеринбург, 03.12.2020, 11:56

Срок давности и списание долгов - что нужно знать после последней оплаты задолженности?

Вопрос №18036593 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2020, 11:56
Последняя оплата по задолженности другому предприятию была сделана 30.11.2017 года, меня интересует срок давности истек или нет, и надо сделать для того чтобы долг был списан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Теоретически на первый взгляд срок исковой давности истек. Но! Какие отношения между предприятиями или предприятием и физ. лицом? На основании какого договора и т.п.

Для точной консультации необходимо знать все моменты.

03.12.2020, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана, добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: когда возникла задолженность (крайний срок оплаты).

03.12.2020, 12:06

Задолженность по договору поставки. Был взят исполнительный лист, который приставы вернули 30.06.2017 года кредитору.

03.12.2020, 12:05

В этом случае срок повторного предъявления к исполнению исполнительного листа в любом случае истек. В этом случае задолженность считается безнадежной и кредитор ее списывает на убытки в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации, а должник так же списывает данную кредиторскую задолженность, но при этом платит с данной суммы налог на прибыль.

03.12.2020, 12:18