Банк выиграл кредитный суд, но утерял исполнительный лист - каковы шансы на восстановление?
Банк подавал в суд по кредиту в 2016 году и выиграл его. Далее банк утерял в 2016 году исполнительный лист при переезде в другое здание, на что был составлен акт о утере исполнительного листа в феврале 2020 года.
Спустя 9 месяцев, а именно в ноябре банк подал в суд требование о выдаче дубликата исполнительного листа, а так же просит восстановить сроки давности. Каковы шансы что суд встанет на сторону истца? И есть ли шансы что суд встанет на сторону ответчика, так как все сроки давно пропущены.
Ну во первых не требование, а заявление. Кто такой банк чтобы требовать у суда? Никто. Ст. 430 ГПК РФ Ч. 2. этой статьи 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению,
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21
""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
НО!
Банк может просто восстановить пропущенный срок, доказав что вы уклонялись от погашения задолженности.
Ну и суд не встаёт ни на чью сторону, суд вынесет решение в пользу того на чьей стороне закон.
Да ответ, что срок пропущенный восстановят шанс большой а точнее почти 100%.