Возможна компенсация за моральный вред от виновника ДТП в рамках уголовного дела - можно ли подавать иск к водителю и организации?

Помогите разобраться, в 2019 г было ДТП, мне тяжелый вред здоровью, до сих пор идет суд по уголовному делу. Виновник - водитель, несправившийся с управлением и выехавший на встречную полосу, находившийся во время исполнения служебных обязанностей. Машина принадлежит организации. По результату экспертизе - машина изначально имела технические неисправности, о чем знал сам водитель и говорил своему руководству, но мер принято не было и механик выпустил машину на линию с путевым листом. Сейчас идет уголовное дело по отношению к водителю, его адвокат предлагает возместить моральный вред в небольшом размере (до 150.000 р), хотя у меня лечение и реабелитация, потеря заработка намного больше. Можно ли в рамках уголовного дела взять эту компенсацию за моральный вред от виновника ДТП - водителя, а далее подавать в суд в рамках гражданского дела на организацию т.к. водитель был при исполнении служебных обязанностей, а машина с техническими неисправностями? Можно ли по одному дтп писать 2 иска по моральному возмещению и к водителю и к организации? Спасибо.

Лучший ответ

Можно подать два иска на возмещение морального вреда и к организации и к виновнику-водителю... если примите деньги от виновника в счет компенсации морального вреда, то тогда уже не сможете к нему предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда... Моральный вред, который взыщет суд будет больше 150 000 рублей... помимо морального вреда еще страховая вам должна заплатить и утраченную трудоспособность и затраты по лечению и санаторно-курортное лечение... обратитесь к юристу, чтобы получить положенное и в максимальном размере...

Между моральным вредом и материальным ущербом есть разница. Я предложила бы ВАм получит моральный с водителя а вот уже материальный с предприятия.

За материальный ущерб будут начисления от страховой, которая приедит оценивать машину (она у нас в гармошку, восстановления навряд ли принадлежит) и степень тяжести моего здоровья после приговора суда и вступления его в силу. Мне бы хотелось узнать, если страховая покроет мои затраты, могу ли я в рамках Гражданского Дела подать на возмещение морального вреда на организацию т.к до сих пор еще прохожу реабелитацию и дополнительное лечение? Можно ли в рамках дтп подавать иски на моральное возмещение и на водителя (в рамках уголовного дела) и на организацию, которая выпустила машину на линию в ненадлежащем состоянии (в рамках гражданского дела)? Спасибо.

Здравствуйте.

Моральный вред взыскивайте с водителя в рамках уголовного дела, а материальный иск - сумма превышающая выплату страховой компании за поврежденный автомобиль - подавайте отдельным иском.

Также страховая обязана будет возместить Вас компенсацию за причиненный вред здоровью, в зависимости от тяжести полученных травм.

Желательно эту сумму самим посчитать согласно нормативам определения суммы страхового возмещения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164.

Необходимо подать в страховую компанию два заявления:

- о выплате стоимости восстановительного ремонта ТС;

- о выплате за причиненный вред здоровью.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

С приложением необходимых документов.

Можно взыскать и другие выплаты, в зависимости от обстоятельств дела.