Невозможно вручить повестку водителю после ДТП - исследуем причины и решения
У меня в октябре 2014 г. было дтп. При переходе дороги меня сбила машина. Были проведена техническая и судебно-медицинская экспертизы. По технической экспертизе гаишники сделали заключение, что водитель не виноват. По судебно-медицинской экспертизе мне нанесен тяжелый физический вред. Я нанял адвоката, но водитель выписался с места жительства и ему не смогли вручить повестку в суд. Какие-то проблемы в поиске, водителя, чтобы вручить повестку в суд? Единственное, что удалось адвокату направить письмо в страховую компанию водителя, что бы они оплатили мне чеки за лечение. Это так сложно найти водителя без открытия уголовного дела и пересмотра технической экспертизы?
Согласно
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
При неявке ответчика настаивайте на вынесении заочного решения.
Подавать иск нужно в суд по последнему известному его месту жительства или по своему адресу можете подать.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Суд должен уведомить его о дате суда, а без информации о месте регистрации, уведомить сложно. Если суд его не уведомит о времени судебного процесса, то это безусловное основание для отмены решения суда (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Попробуйте заявить в судебном заседании ходатайство об истребовании информации о месте регистрации в ФМС.
"Это так сложно найти водителя без открытия уголовного дела и пересмотра технической экспертизы?"
Найти несложно.
Нужно выбирать компетентного адвоката.
Вручение повестки необязательно, если виновник скрылся.
Ст. 116 ГПК РФ гласит:
"В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации."
Вот и вся "проблема".
Независимо от оценки действий водителя транспортного средства он несет ответственность за причиненный вред без вины как владелец источника повышенной опасности (статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому в данном деле, в рамках которого установления вины не требуется.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.
Таким образом, подавайте иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (из имеющихся у Вас материалов, думаю, что можно это установить), суд назначит адвоката, и дело будет рассмотрено. В крайнем случае по заочному производству.
Суд может рассмотреть дело и без участия водителя с привлечением адвоката в порядке ст. 50 гпк рф. Вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с привлечением адвоката как представителя ответчика.
.
""Статья 50. Представители, назначаемые судом
""Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.