У иностранного гражданина патент выдан в Краснодарском Крае, при каком условии он может работать в Ростове на Дону.

Вопрос №18036754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2020, 12:50
У иностранного гражданина патент выдан в Краснодарском Крае, при каком условии он может работать в Ростове на Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может работать в Ростове на Дону по патенту, выданному в Краснодарском крае. Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Патент выдается территориальным органом МВД России (п. 4 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699) и действует только на территории того субъекта РФ, где был выдан (п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Если иностранный работник хочет вести трудовую деятельность в другом субъекте РФ, он должен получить новый патент (п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Его срок не может превышать срок действия первоначально выданного патента (п. 21 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

03.12.2020, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Согласно данного Закона, иностранный гражданин работает в том регионе где был выдан патент! Если в Краснодарском крае значит именно в нем, если Вы хотите работать и в Ростове-на-Дону то необходимо получить новый патент. Таким образом у Вас будет два патента в обоих регионах!

Но так же если у Вас именно работа с разъездным характером, работодателю необходимо направить уведомление только в уполномоченный орган в сфере миграции в Краснодарского края. Ответственность за неуведомление уполномоченного органа в Ростовской области работодателю не грозит.

Согласно

пп. 2 п. 6 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг).

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор является в том числе место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

03.12.2020, 13:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Отвечу вам попроще. Увы.

Если патент иностранцу выдан, ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в Краснодарском крае, то он не может по нему работать в Ростове-на-Дону.

Чтобы ему работать в Ростове-на-Дону, ему следует получить разрешение, дающее право занятия трудовой деятельностью в ГУВМ МВД (бывший ФМС) расположенное по месту постоянной или временной регистрации в Ростове-на-Дону. (п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

03.12.2020, 13:16

Евгений!

Отвечу кратко!

По патенту выданному в Краснодарском крае иностранный гражданин может трудиться только в Краснодарском крае. При переезде в Ростовскую область он должен оформить новый патент на основании ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

03.12.2020, 13:31

Если у данного гражданина имеется ВНЖ, то он может проживать в любом регионе, возможно у него временная регистряция на территории Ростовской области.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего.

03.12.2020, 14:14

В мае к нам пришел гражданин с ростовской пропиской и патентом краснодарского края. Мы заключили с ним договор и уведомили гувм мвд. у нас его регистрировали. Поставили печати. Каким тогда образом он прошел регистрацию в гувм мвд?

03.12.2020, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений.

Каким образом он прошел регистрацию, нужно спросить МВД.

Чтобы ему работать в Ростове-на-Дону, ему следует получить разрешение, дающее право занятия трудовой деятельностью в ГУВМ МВД (бывший ФМС) расположенное по месту постоянной или временной регистрации в Ростове-на-Дону. (п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если ему такое разрешение дали, то он может работать в Ростове-на-Дону.

03.12.2020, 13:42

Если у данного гражданина имеется ВНЖ, то он может проживать в любом регионе, возможно у него временная регистряция на территории Ростовской области.

Имеет право получить патент на территори Ростовской области и осуществлять трудовую деятельность по патенту, нарушений не усматривается.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

03.12.2020, 14:16

Нам объяснили что мы взяли его на работу согласно указу президента 274. по нему не надо было предоставлять патент.

03.12.2020, 13:58

Было такое в связи с 👑 вирусом.

Было приостановлено на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение: (В редакции указов Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392, от 23.09.2020 № 580, вступает в силу с 16 сентября 2020 г.) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

03.12.2020, 14:01

Евгений!

Видимо, в этом случае применим п.б) Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 декабря 2020 г. включительно

03.12.2020, 14:03

Я про патент. Могли мы его взять на работу по указу 274

03.12.2020, 14:05

Евгений!

У Вас осталось всего 12 дней, после 15 декабря патент придется переоформлять, если не будет продления.

03.12.2020, 14:11