LSN Messenger
Москва, 03.12.2020, 15:13

Должник не ступил в права наследства на домашнее имущество после смерти родителей - приставы не могут найти имущество и суд не решил спор в пользу взыскателей.

Вопрос №18037157 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 15:13
Умерли родители должника. Он не ступил в права наследства на домашнее имущество. Приставы не вышли на розыск имущества должника. Суд не признал их невыход незаконным бездействием. Насколько я понимаю, домашнее имущество в такой ситуации не описывается, не арестовывается и не вывозится. Наследники продолжают им пользоваться, приводят в негодность, распродают - взыскателям ничего не достаётся ввиду отсутствия механизма. Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не совсем. Есть способ защиты, когда сам взыскатель признает должника фактически принявшим наследство и просит обратить взыскание/признать право собственности на определенное имущество. Более того, есть процедура банкротства должника, инициатором которой может стать сам взыскатель (кредитор) и тогда должника обяжут принять наследство (отказ невозможен). Поэтому, способы защиты есть, Вам потребуется помощь адвоката. Целесообразность всего этого зависит от суммы долга, если от миллиона и выше, то имеет смысл заняться. А так же надо учитывать стоимость наследственной массы, если речь о недвижимости/автомобилях, то может получится очень интересное дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
хороший вдохновляющий ответ, но скорее всего наследства уже нет

Здравствуйте, Владимир Иванович!

О каким именно имуществе идет речь?

03.12.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Речь о домашнем имуществе

Юрист меня убеждал инициировать банкротство должника и тогда будут расторгнуты его договора, заключенные им до года когда суд решил дело о возврате долга в мою пользу. И деньги мне пойдут от контрагентов должника, как если бы он обманул их мошенническим способом. Я так думаю после этого они меня найдут и вздёрнут на первой попавшейся березе, а их в парке возле моего дома достаточное количество.

03.12.2020, 22:12

Да, именно так. Если должник совершал сделки на момент, когда уже был Вам должен (даже может и за несколько лет до взыскания по суду), то все сделки можно оспорить, новых покупателей жилья выселить, а недвижимость забрать в конкурсную массу. Правда тогда эти недовольные покупатели могут вздернуть самого должника, но это же не Ваша проблема.

С уважением,

03.12.2020, 22:17