Нижний Новгород, 03.07.2012, 19:33

Судья с адвокатом яростно убеждали меня чтобы я пошла на мировую, и купила ему квартиру, либо отдала деньги.

Вопрос №1803730 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2012, 19:33
Мой отец выписал доверенность на человека, чтобы тот оформил все правоустанавливающие документы на дом, зарегистрировать его и получить св-во, и в дальнейшем подарить мне. Все так и произошло, документы били сделаны сначала на него, а потом когда был сделан договор дарения, все документы оформили на меня. После смерти матери, решили продать дом. Дом продали. Я такой же инвалид 3 группы как и он 2 й группы. Отец был извещен о продаже и знал о всех действиях. Отец не менее 2 х лет уже живет сдругой женщиной, и сейчас подал на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, как будто бы я ввела его в заблуждение. На первом заседании он не присутствовал, был его адвокат, судья взяла у нас все док-ты (доверенность, договор купли-продажи, акт-приема передачи дома покупателю, договор дарения) сделала сама копии и отдала все д-ты его адвокату. Судья с адвокатом яростно убеждали меня чтобы я пошла на мировую, и купила ему квартиру, либо отдала деньги. Суд перенесли. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение может быть признано недействительным как совершенное под влиянием заблуждения. Оконачтельное решение будет принимать суд

03.07.2012, 19:36

Дарение может также не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

если он совершен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы

сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы,

злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Вам лучше нанять себе адвоката.

03.07.2012, 19:37

Дарение может также не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

если он совершен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы

сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы,

злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

03.07.2012, 19:41

Дом уже продан,и в договоре продажи написано что отец должен выписаться в течении 14 дней, а он этого делать не собирается.Новая хозяйка уже получила сви-во.Он ведь сам подписал довер-ть и там написано что личность его установлена и он дееспособен.

03.07.2012, 20:07