Казань, 03.12.2020, 16:58

Как обжаловать решение суда за продажу алкоголя несовершеннолетней?

Вопрос №18037632 из г. Казань
опубликован 03.12.2020, 16:58
Продала алкоголь несовершеннолетней, хочу обжаловать решение мирового судьи с формулировкой-незаконно привлекать несовершеннолетних к контр закупкам, может ли что у меня получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да может. Это нарушение закона и может являться основанием для прекращения производства.

03.12.2020, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну,вы будете в Росси первой кому отменят на этх основаниях и все судьи, которые такие решения вынесут, так же))

03.12.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете попробовать, это действительно не законно, привлекать к провокации несовершеннолетних детей.

03.12.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На каких основаниях отменят?)

03.12.2020, 17:04

незаконно привлекать несовершеннолетних к контр закупкам,
-это мнение суда? Или вы собираетесь это использовать в качестве основания?

03.12.2020, 17:06

Доброго времени суток!

В России был и такой прецедент.

В силу п. 3 ст. 6 ФЗ от 07.02.2011 г «О полиции» и ст. 5 «Об оперативной - розыскной деятельности» сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого - либо к совершению противоправных действий (провокация). Учитывая положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 1 ФЗ от 30.03.1998 г № 54 - ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав и основных свобод» и Протоколов к ней, абз. 3 и абз. 1 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г № 5 «О применения судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», согласно которым для судов России является обязательной юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), суд принимает во внимание постановление Европейского суда по правам человека от 05.02.2008 г «Дело «Раманаускас (Ramanauskas) против Литвы», в котором указано: «провокация со стороны полиции имеет место при участии сотрудников полиции - как сотрудников правоохранительных органов, так и агентов, действующих по их указаниям, - которые не ограничивают себя расследованием преступной деятельности в пассивной форме, но применяют воздействие такого характера, которое провоцирует совершение преступления и которое в ином случае не было бы совершено, с целью установления преступления, то есть получения доказательства и возбуждения уголовного преследования».

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона N 144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.

Из статьи 17 указанного Закона, закрепляющего систему гарантий законности при проведении ОРМ, следует, что для содействия в проведении ОРМ, органы, осуществляющие розыскную деятельность, вправе привлекать лишь лиц, достигших совершеннолетия.

Таким образом, привлечение к ОРМ несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о нарушении сотрудниками полиции Федерального закона N 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции", Федерального закона N 144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" и Федерального закона N 124-ФЗ от 24.07.1998 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

На основании этого, ответственность действительно можно избежать. Прилагаю пример из судебной практики - Постановление от 30 июля 2014 г. по делу № 5-421/2014 Судебный участок №4 Заволжского района г.Ульяновска (Ульяновская область)

03.12.2020, 17:09