LSN Messenger
Краснодар, 03.12.2020, 17:39

Супруг желает обанкротиться, но столкнулся с отказом пристава - подходит ли его имущество по п.4 части 1 статьи 46 ФЗ?

Вопрос №18037773 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2020, 17:39
Супруг хочет воспользоваться возможностью обанкротиться по п.4 части 1 статьи 46 Ф.З. "об исполнительном производстве" Сейчас стоит 46 ст. п.3 приехав к пристову и попросив сменить на п.4 пристав ответила: "Нет! Хотите обанкротиться? Не получится, придётся платить!" Хотя дохода нет и имущества у мужа нет, есть муниципальная комната в общежитии и комната купленная в том же общежитии 12 м 2 за материнский капитал и соответственно на четверых (2 детей, муж и я) по 3 м 2 на каждого. (получается единственное жильё мужа). Разве он не подходит под банкротство по этому 4 пункту? И можно ещё уточнить, имущество которое есть у меня, приобретенное в браке учитывается в этой ситуации? Зарание благодарю, за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше имущество учитывается. Пристав должен выделить через суд его долю в нем и продать ее, но так как он окончил производство, то сделать это сможет повторно, если лист снова попадет к нему

Что касается оснований, то получите копию постановления о прекращении дела по п.3 и обжалуйте его в суде. Если суд установит, что муж от пристава не скрывался и имущества у него нет, то вынесет решение об изменении оснований на п.4. Тогда он сможет обратиться в мфц за банкротством.

03.12.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если у меня в имуществе квартира от моей бабушки и я её пртвотизировала на себя уже в браке. Это же не покупка, она всё равно будет как совместно нажитое имущество и из неё выделят долю мужу?

05.12.2020, 09:26

Если квартира была соц. Найма и в этот период ваш муж туда зарегистрирован, то он имел право на приватизацию.

05.12.2020, 09:35

Нет не был тогда зарегистрирован и до сих пор не зарегистрирован. У него прописка в коммунальной квартире, которая в соц. найме.

05.12.2020, 09:50

Значит права на приватизацию у него нет.

05.12.2020, 09:53