Организация-работодатель и работник-пенсионер - правила по подписанию и обязательствам
Просьба пояснить,
1) обязана ли организация-работодатель требовать от работающего пенсионера подписания договора, заключенного с высшим учебным заведением, на оказание услуг по повышению квалификации указанного сотрудника-пенсионера?
2) обязан ли работник предприятия-работающий пенсионер в случае подписания вышеуказанного договора выплачивать предприятию-работодателю денежную компенсацию в размере, указанном в договоре, при добровольном увольнении в течение года после прохождения курсов по повышению квалификации?
Здравствуйте!
1. Может не подписывать.
2. Если учился - обязан
УДАЧИ ВАМ