Отказ продать долю - что делать, если ипотека оформлена, а собственник против
Юлия, доброго Вам вечера
Никаких последствий для Вас это не влечет. Если не было предварительного договора, то собственник до момента заключения договора купли-продажи имеет право отказаться от заключения сделки.
Ипотечный кредит может быть пересмотрен банком, если Покупатель предоставит банку другой объект недвижимости. Как правило, банком одобряется не только объект, но и сумма кредита.
Конечно, потенциальный покупатель может попробовать взыскать с Вас ущерб за ту выгоду, которая могла бы быть получена при покупке этой квартиры, НО ЭТО НА ПРАКТИКЕ НЕ РЕАЛЬНО, поверьте мне.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Добрый вечер!
Если вообще никаких договорных отношений не было (не заключался ни договор задатка, ни другие договоры), то собственник, конечно же, может отказаться.