Уфа, 03.12.2020, 20:15

Как оспорить судебный приказ по возврату долга и защитить свои права?

Вопрос №18038237 из г. Уфа
опубликован 03.12.2020, 20:15
На сайте суда прочитала, что судебный приказ по возврату долга был зарегистрирован 22.08.2017,27.08.2017 окончено производство, что это значит? И по сути дела я не получала не повестку изначально, не копию вынесенного приказа. И получается, что даже мои права оспаривания данного приказа нарушены, так как между числом регистрации приказа и его окончанием прошло всего 5 дней. Могу ли я оспорить сейчас данный приказ? И имеет ли он силу на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника!

Во-первых, судебный приказ по заявлению взыскателя оформляет не суд, а мировой судья согласно статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если должник не получал копию судебного приказа от мирового судьи, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ (почитайте внимательно эти статьи) обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-третьих, для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ письменное Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

В-четвертых, после отмены судебного приказа мировым судьей Кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с заемщика сумму долга с % и пени.

Если ответчик получит копию иска потом и судебную повестку, тогда ему понадобится помощь юриста для оформления возражений на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

...

Вот пример из судебной практики, когда должник не правильно оформил возражения в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

03.12.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сбросьте скрин на почту.

03.12.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, судебный приказ имеет юридическую силу, так как от вас не поступали возражения.

Для отмены приказа вам необходимо написать в суд заявление о восстановлении срока на подачу возражений и заявление об отмене приказа.

В заявлении о восстановлении срока на подачу возражений необходимо расписать причины, по которым вы не могли его получить вовремя.

03.12.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, судебный приказ был принят в соответствии с нормами закона. В том случае, если Вам не была направлена копию приказа своевременно, то Вы в праве обратиться к мировому судье с заявлением об отмене данного приказа, а также необходимо одновременно подать заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене приказа, где указать причины, по которым Вы нес могли подать вовремя данное заявление.

03.12.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы не получали приказ "под роспись", причём от мирового судьи, то срок для подачи возражения даже не начал течение.

03.12.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если взыскатель подаёт судебный приказ 13.09.2019 года и по невозможности взыскания исполнительное производство закрывают то,считается ли время до ИП и после его окончания в срок исковой давности или начинается считаться только после его окончания по тем или иным причинам?

03.12.2020, 20:43

Здравствуйте. Да вы правы. Срок для повторного предьявления начинает течь с 13.09.2019 года.

03.12.2020, 20:58

Не очень понятно, о каком СИД вы говорите. О сроке для предъявления какого требования?

03.12.2020, 21:15