Шебекино, 03.12.2020, 23:19

Проблемы с непригодными работниками в казенном учреждении - как решить?.

Вопрос №18038650 из г. Шебекино
опубликован 03.12.2020, 23:19
Несколько работников признаны постоянно не пригодными к отдельным видам работ по медицинскому заключению, другую работу предложить не можем, вопрос в том как нам поступить если мы казенное учреждение и деньги для всех выплат не поступили и еще они не отгуляли отпуска как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Согласно ст.73 ТК - Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Вы готовите приказ об увольнении по п.8 ст.77 ТК с учетом заключения врачей о состоянии здоровья работника

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации,

утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;

перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3.

04.12.2020, 03:26

Если нет иной работы, которую они могут выполнять, то придется увольнять по медицинским показаниям. Таким образом, если по медицинским показаниям работник не может исполнять свои трудовые обязанности и нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырёх месяцев (ч. 3 ст. 73 ТК РФ), а других вакансий у работодателя не имеется или согласия работника на перевод нет, то работодателю следует уволить такого работника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.

03.12.2020, 23:45

Анастасия!

Мед осмотр проводится, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Всем обследуемым в обязательном порядке проводится, в том числе, электрокардиография. В разделе 4 приложения № приказа №н указаны общие медицинские противопоказания к допуску к работам и в п.49 указано, что дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов и перечне работ.

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

В силу ст. 212, 213 ТК РФ организация периодических, предварительных, внеочередных медицинских осмотров (обследований) возложена на работодателя.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", установлен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

В данном Перечне указаны дополнительные медицинские противопоказания, в том числе, заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.).

Пунктом 1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее Порядок).

Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника: пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ; временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ; постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ (п. 8 Порядка). Решение врачебной комиссии оформляется в виде протокола (п. 9). На основании протокола врачебной комиссии уполномоченный руководителем медицинской организации медицинский работник оформляет медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ (далее - Медицинское заключение) по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу (п. 12).

Таким образом, если вы не можете предложить работу по мед. показаниям, то это совершенно законно, тк регламентированно нормами права.

Есть все основания для прекращения ТД по п.8 ст.77 ТК РФ.

Необходимо готовить документы для прекращения ТД.

04.12.2020, 01:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

В связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Вот такой должен быть поворот событий.

Основанием должно быть медзаключение.

Деньги должны выплатить все при увольнении, по закону просрочек в выплате не должно быть. Работника не должно волновать, что у казенного учреждения нет денег Решать надо с собственником (учредителем) .

приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

04.12.2020, 10:09

Это я уже прочитала везде, вопрос в том что в день увольнения нужно выплатить все расчеты, но так как мы казенное учреждение деньги заказываем для выплат и на момент их увольнения они еще не придут.

04.12.2020, 07:31

Это будет нарушением закона и может повлечь штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

04.12.2020, 08:43

Выплатите как придут, главное что бы умысла не было.

04.12.2020, 08:55