Почему суды отказывают пожизненно осужденным в удовлетворении ходатайства об УДО после 25 лет?
Почему пожизненно осужденным суд всегда отказывает в удовлетворении ходатайства об УДО? Ведь по истечении 25 лет они имеют право на УДО.
Здравствуйте!
Знаю случай освобождения по УДО заключенного к пожизненному. Сразу после получения УДО он отметил это дело в кафе и так отметил, что снова попал туда, откуда вышел. Так что наверное все-таки эти люди неисправимы. На данный момент подавали на удо 56 человек (может на несколько больше), всем отказано.
Условно-досрочное освобождение не является обязанностью суда. Лицо может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, а это обстоятельство определяется судом с учетом не только поведения при отбытии наказания, но и совершенного преступления. Кроме того учитывается мнение лиц признанных потерпевшими, которые обычно против УДО.
А кто их пожизненников вышел по УДО? Просто я читала СМИ писали что кто то вышел по УДО с пожизненного, и его снова подозревают в убийстве, однако на самом деле он по делу проходил как свидетель, а убийство совершила его сожительница.
Но почему то пожизненникам отказывают в УДО.
Добрый день, Гермиона!
Отказы связаны с характером и степенью общественной опасности преступлений, за совершение которых осуждены лица, отбывающие пожизненное лишение свободы.