Пользователь 9111.ru
Киров, 24.12.2019, 21:29

Почему суды отказывают в удовлетворении ходатайство об условно-досрочном освобождении пожизненно осужденных после 25 лет?

Вопрос №16719274 из г. Киров
опубликован 24.12.2019, 21:29
Почему на практике суд отказывает в удовлетворении ходатайство об УДО пожизненно осужденным? Они же имеют право после 25 лет выйти по УДО, ходатайство они как раз подавали по истечении 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что достаточно одного нарушения режима и всё - подумают, что он "не исправился". Более того, там ОСОБЫЙ контингент! Даже ЛЮДОЕДЫ есть! Не шучу! Маньяки, на которых десятки жертв! Террористы! Вы правда хотите, чтобы они вышли на свободу даже спустя 25 лет?

24.12.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так у нас 99 % невиновные сидят, только 0.1 % виновных.

24.12.2019, 21:50

Вы перепутали с процентом оправдательных приговоров:) Но обвинительный приговор - далеко не всегда связан с лишением свободы, а осуждённых пожизненно и отбывающих наказание - лишь несколько сотен, меньше 1000 вроде как.

24.12.2019, 22:06

Если подсудимый не признает вину, то суд должен вынести оправдательный приговор.

24.12.2019, 22:07

Не так. Суд выносит оправдательный приговор, если представленных доказательств недостаточно для того, чтобы установить вину подсудимого. Только так.

24.12.2019, 22:10

Совсем иначе, если отсутствуют доказательства. Подсудимый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого, обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УК, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Постановление Пленума ВС РФ - обзор судебной практики от 01.02.1996 г. «О некоторых вопросах применения судами конституции РФ при осуществлении правосудия», гласит: «Следует неукоснительно соблюдать конституционные положения ст.49, согласно которой, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины и иные обстоятельства». Истолкование сомнений в пользу обвиняемого состоит в том, что в случае возникновения сомнений в доказанности обстоятельств, которые составляют предмет доказывания по уголовному делу, данные обстоятельства рассматриваются как неустановленные (Постановление Пленума ВС РФ от 3 1.10.1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ»), Также пункт 4 ст.302 УПК РФ устанавливает: «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана».

25.12.2019, 07:43

Не обязательно. Признание вины - конечно, царица доказательств, но если вина преступника доказана комплексом доказательств: обвинительный приговор может быть вынесен и без признания вины.

28.12.2019, 19:21

Так если подсудимый не признает вину, то суд должен вынести оправдательный приговор.

26.12.2019, 12:13

Нет, кто вам это сказал? Я же говорил, что суд выносит свой приговор исходя из совокупности доказательств по делу и тому, как их будет оценивать суд. То, что подсудимый не признаёт свою вину - это лишь его позиция по делу.

26.12.2019, 12:15

Конечно же нет и все зависит от доказательств и от конкретных обстоятельств.

26.12.2019, 12:30

Так если он не признается, значит он невиновен ведь все просто.

26.12.2019, 12:37

Так можно убить человека и при всех сказать - "не признаюсь". И что? Получается, надо отпускать? Нет, конечно. Всё делается так, как мы писали выше.

26.12.2019, 12:47

Это как раз совсем не просто, в интересах любого закоренелого и ужасного преступника не признаваться и если бы суды руководствовались этими соображениями и сразу же после того как он не признает свою вину отпускали на свободу, то вокруг нас давно бы были одни ужасные маньяки и головорезы.

26.12.2019, 13:07