Как вернуть переплаченные деньги после выплаты долга в ЖКХ?
Два пути, 1) делать сверку расчетов с ЖКХ и просить зачесть переплату в счет будущих начислений, 2) подавать иск о возврате неосновательного обогащения.
Неосновательное обогащение подлежит возврату вне зависимости от того, в результате чьих действий оно оборазовалось.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, добрый день!
Первое, что необходимо сделать -написать юридически грамотное требование в Бухгалтерию с требованием прекратить осуществление выплат.
Второе -написать в Отделение судебным приставам, если долг выплачивался им.
Если нет, то для возврата излишне уплаченной суммы за услуги ЖКХ необходимо написать соответствующее заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт переплаты.
Если и это не поможет - написать Жалобу в Прокуратуру.
Кроме того, у Вас сохраняется право на подачу Жалобы в Инспекцию труда, так как налицо после погашения долга факт неполной выплаты Вам заработной платы и эту переплату Работодатель обязан Вам компенсировать!
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, подпадают под действие ч.6 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Добрый день! Предлагаю Вам взять в УО акт сверки по оплатам услуг ЖКХ и выписку с бухгалтерии о суммах которые удержали с Вас. После чего произведите расчеты и обратитесь с претензией к работодателю, в случае отказа в возврате Вам излишне уплаченных денежных средств, рекомендую обратиться в суд.