Доверенность на регистрацию документов при продаже жилья - какие действия можно осуществлять?
В сделке продажи жилья можно заключать доверенность с правом подачи на регистрацию документов, подписывать и подавать заявления, в том числе о государственной регистрации, снятии обременения, о приостановлении, прекращении, возобновлении регистрационных действий, внесении изменений в записи ЕГРН, с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, погашения записей в ЕГРН, исправлении технических ошибок, дополнительном приеме, с правом получить на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и все необходимые зарегистрированные документы, с правом получить сданные на регистрацию документы в случае отказа в государственной регистрации, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать иные действия для выполнения этого поручения.
Добрый день! Заключить договор купли-продажи недвижимости можно по доверенности представителя продавца. Генеральная доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Добрый день! Да, можно.