Как решить проблему с отказом клиента от заказа рулонной шторы - опыт ИП.
Здравствуйте, Елена Леонтьевна!
В данном случае, Закон на стороне продавца.
Если товар надлежащего качества, сроки доставки все соблюдены, то покупатель не может отказаться от индивидуального заказа.
В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Требуйте от покупателя оплаты, если направил претензию, то ссылайтесь на пункт 26.1 вышеуказанного закона и отказывайте в возврате средств.
Мало того, по телефону такие вопросы не решаются.
Направьте ему уведомление письменное с требованием забрать заказ и произвести оплату, чтобы потом покупатель не сказал, что это вы нарушили сроки доставки.
Всех благ Вам!
По телефону договора не расторгают, необходимо направить в его адрес требование об исполнении им заказа, пока не пропустили срок.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, а у Вас есть право потребовать взыскания с потребителя расходов на исполнение работы (покупку материала, зарплату работнику и тп.).
Отказ от товара, который изготовлен по индивидуальному заказу не допустим, пусть забирает товар, не заберет, оставьте у себя на хранении, деньги не возвращать.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
/
Составление бланка заказа, в котором расписался клиент означает что между вами был заключен договор в письменной форме В этом случае расторжение договора также согласно статей 450-452 ГК РФ должно осуществляться в письменной форме путем подписания соглашения между вами и клиентом Звонок же по телефону не имеет никакой юридической силы Согласно статьи 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств
Если клиент не хочет брать изготовленный заказ то у вас есть законное требовать от клиент а на основании статьи 15 ГК РФ возмещения всех ваших затрат, связанных с выполнением этого заказа Об этом прямо сказано в статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Предъявляйте претензию на этот счет Требуйте возмещения всех ваших затрат-это ответ на ваш вопрос: как быть ИП,