Увольняющийся подполковник полиции с вопросом о годности и отпуске по личным обстоятельствам в соответствии со ст. 2 ФЗ 318 от 2019 года
Да.
Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
Здравствуйте!
Статья 2 позволяет уволиться из полиции по предельному возрасту, который действовал до внесения изменений - для подполковника это 50 лет.
Отпуск предоставляется в любой год из последних трех лет до достижения предельного возраста.
Если руководствоваться старыми правилами, отпуск вам должен быть предоставлен, так как 49 лет это один из трех лет.
По новым правилам это можно сделать только при достижении 52,53 или 54 лет.
Пишите письменный рапорт на предоставление этого отпуска, так как в силу статьи 2 на вас распространяются старые правила.
Отказ обжалуйте в суде.