Дополнительный отпуск за выслугу лет перед пенсией - возможен ли он для годного к службе в МВД сотрудника?
Алексей, только в том случае. если ранее его не использовали, а по данным указанным Вами основаниям, не положен.
Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
Статья 11, 342-фз "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 ... по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Да, если он не был у вас использован.
Конечно, если отпуск остался не использованным, то перед выходом на пенсию Вам обязаны предоставить данный отпуск либо заменить денежной компенсацией.
Удачи Вам.