Какую ЗП я должна была получить после выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком?

Вопрос №18040135 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2020, 13:34
Я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Установила 36-часовую рабочую неделю, отработала 2 недели. С начала трудоустройства и до ухода в отпуск моя ЗП каждый месяц составляла: оклад 60000 рублей на руки + бонусы за выполнение плана. При этом в трудовом договоре указано, что мой оклад составляет 24680 рублей + районный коэффициент, мотивационная часть и бонусы. Вопрос: какую сумму я должна была получить? Исходя из ЗП, которую я получала или от того оклада, который прописан в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вы должны получать такую же заработную плату, как получали ДО ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

НО, проблема в том, что 60 000 нигде не были зафиксированы как я понимаю, 24 680 это официальный оклад, а остальное "Заработная плата в конверте".

Сейчас, вам могут выплачивать ту сумму, которая прописана в Трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также премию (мотивационная часть и бонусы) в соответствии с Положением об оплате труда и премировании (ст. 8 ТК РФ).

И с этим ничего не сделать, так как вы самостоятельно подписали Трудовой договор, соответственно согласились на тот оклад, который в нем указан.

Необходимо вообще посмотреть Положение об оплате труда, вы как работник имеете право затребовать его для ознакомления, и в нем посмотреть, что вы должны выполнить, чтобы вам выплачивали заработную плату в большем размере.

Всех Благ Вам!

04.12.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светлана!

В соответствии со ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, расчет отпускных Вам должны сделать исходя из средней зарплаты за 12 месяцев, которые предшествовали декретному отпуску и отпуску по уходу за ребенком.

Сумма примерно 60 тысяч рублей.

04.12.2020, 13:47

Здравствуйте Светлана

Если женщина желает и работать, и пользоваться пособием до 1,5 лет, то ей устанавливается график неполной рабочей недели (дня), с учетом предельного норматива рабочего времени – 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени обязательно фиксируется в договоре, а переход на неполный рабочий режим необходимо отразить в допсоглашении к нему.

Неполное рабочее время предоставляется женщине до 1,5 лет малыша одновременно с выплатой пособия (ст. 93 абз. 2, ст. 256 абз. 3 ТК РФ), после чего она будет обязана трудиться в обычном режиме. Это правило действует, даже если рабочий день женщине был сокращен минимально, например, на один час в день.

www.google.com

Вы должны были получать ту заработную плату, которая отражена в договоре + районный коэффициент + бонус.

Т.е. сумма в размере 60 000 + бонус вам выдавалась уже с учетом районного коэффициента.

04.12.2020, 14:25

Я в конверте ничего не получала, все выплаты были в белую, декретные мне выплатили со всех сумм в полном объёме, пособие я сейчас получаю также от всей суммы ЗП.

04.12.2020, 13:51

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком оплачивается из расчета 12 (24) месяца по СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ. В вашем случае это из расчета 60 000 руб.

ст. 114 ТК РФ,

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

НО, ваш вопрос ведь заключается в том, почему вам выплачивают оклад согласно Трудовому договору, а не так как раньше.

К сожалению, невозможно ответить на ваш вопрос, почему до "Декрета" ваш оклад в Трудовом договоре стоял 24 680 руб., а выплачивали 60 000 руб.

60 000 рублей - это не оклад, вероятнее всего в эту сумму были включены выплаты стимулирующего характера.

Поэтому я и написала, необходимо ВАМ ознакомиться с Положением об оплате труда и премировании, чтобы понимать из чего складывались 60000 руб.

04.12.2020, 13:55

Средний заработок был 60 тыс. рублей. Вот такие и должны быть отпускные.

Мой ответ выше.

04.12.2020, 13:56

Вы должны были получить

24680 рублей (оклад) + районный коэффициент + мотивационная часть и бонусы, что составило у вас 60 000 т.р. + бонус

согласно ст.114 ТК.

Т.е. в сумму 60 000 вошел районный коэффициент - поэтому на руки вы эту сумму и получали.

04.12.2020, 14:28