Хочу разъехаться с родственниками. Какие нужны документы?1/3 в квартире.
Продавайте свою долю. Направляйте сособственникам письменное предложение о покупке Ваше доли. Если откажутся или не ответят, то можете продать долю третьему лицу.
Андрей, добрый день
Остальные дольщики имеют право преимущественной покупки Вашей доли в квартире.
Пока они не откажутся, продать долю третьим лицам нельзя.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее - так и написано в законе.
Основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Здравствуйте. Продавайте свою долю. Только сначала нужно предложить выкупить ее остальным собственникам. После оформляете договор купли-продажи доли у нотариуса, если Вы один продаете долю, а не все сразу.