Пользователь 9111.ru
Северск, 04.12.2020, 14:03

Девушка, которая родила для себя, требует деньги за запись ребёнка - какова её выгода?

Вопрос №18040226 из г. Томск
опубликован 04.12.2020, 14:03
Объявилась девушка, которая 4 года назад родила для себя, позвонила её адвокатша и припугнула что если не запишу ребёнка добровольно то будет суд. отписал этой девушке что согласен записать, на что ответила что давай плати добровольно. Я сказал что давай запишу так и буду видеться с ребёнком. Она этого не хочет. Какая вообще её выгода? При записи ребёнка я же ему свою фамилию дам? много ли она потеряет как мать одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мать - одиночка она мало что теряет. С Вас мать вправе взыскать алименты на ребенка. Вы вправе через суд установить порядок общения с ребенком.

04.12.2020, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фамилия чья будет? При установлении отцовства? Через 6 лет у меня пенсия, она будет только с пенсии получать?

04.12.2020, 15:07

Установление отцовства не влечёт за собой изменение фамилии ребёнка. В случае отсутствия у вас дохода, алименты взыскиваются не в процентном соотношению к доходу, а в твёрдой денежной сумме, не оплата может повлечь уголовную ответственность.

04.12.2020, 15:13

Фамилия может быть дана ребенку ваша или останется фамилия матери, а может и быть двойной. Этот вопрос решается между вами и матерью ребенка, с учетом интресов ребенка и мнения органов опеки (ст. 58 СК РФ).

Если иных доходов у вас не будет через 6 лет, то будет получать алименты с вашей пенсии (если она будет высокой) или в твердой сумме (ст.ст. 80-83 СК РФ).

04.12.2020, 15:17

Когда начинают высчитывать алименты, с подачи в суд или после признания отцовства.

04.12.2020, 15:22

Изучите ст. 107 СК РФ. Обычно, с даты подачи заявления в суд.

04.12.2020, 15:25