Самара, 04.12.2020, 14:15

Сыну снимают с зарплаты 50% за кредит, о котором не было уведомления - что делать?

Вопрос №18040272 из г. Самара
опубликован 04.12.2020, 14:15
В расчетке у сына стоит вычет по исполнительному листу. Мастер сказал что это за кредит который он брал больше 5 лет назад. Взяли 50%от зарплаты. Но никаких листов он не получал. Узнавали по последнему адресу там тоже сказали что никаких бумаг не приходило. За эти года никто с банка не звонил и смс не было. Правы ли они что без уведомления снимают деньги с зарплаты? Если будет аванс с него тоже будет снято 50%?сумма небольшая 55 тысяч рублей брал этот кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, см.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

ст.128 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скорее всего взыскатель (банк) обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, требования суд удовлетворил.

Зайдите на сайт - банк данных исполнительных производств ФССП, где должны быть сведения об исполнительном производстве (№ постановления, № ИП, сумма взыскания) .

Направьте возражения в мировой суд относительно исполнения судебного приказа, указав, что Вам не направлялась копия судебного приказа. В случае, если приказ будет отменён, банк направит в суд исковое заявление, при рассмотрении иска необходимо будет заявить о применении последствий истечения срока исковой давности.

Всего.

04.12.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
огромное вам спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Уточните основания удержаний из зарплаты. Бухгалтерия обязана предоставить эти документы. После этого будет понятно, что Вам дальше делать.

Гадать никакого смысла нет.

04.12.2020, 14:22

Добрый день, проверяйте на сайте службы судебных приставов имеются ли какие то возбужденные исполнительные производства в отношении Вашего сына. Сведения носят открытый характер.

04.12.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, по месту работы должника работодатель обязан удерживать из его заработной платы часть зарплаты, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании:

1) Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа (исполнительным документом может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

2) Письменного заявления взыскателя долга с приложением подлинного исполнительного документа.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, вашему сыну нужно самому разобраться с этим вопросом с помощью юриста, а для этого ему нужно получить копию исполнительного документа.

Если это судебный приказ, то его легко отменить, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

04.12.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
спасибо вам за хороший ответ.мы обязательно воспользуемся вашим советом

Я посмотрела на сайте приставов. Там он есть но стоит статья 46 часть 1 п 4.что это я не знаю.

04.12.2020, 14:29

Это прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью отыскания имущества, на которое может быть обращено взыскание.

04.12.2020, 14:31

На сайте ФССП указывается основание возбуждения исполнительного листа, а также сумма долга.

04.12.2020, 14:32

Уважаемая Татьяна!

Вы спокойно можете ознакомиться со статьями 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-первых, на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Во-вторых, а на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона в этом случае судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении должника.

Что будет дальше, зависит от взыскателя этого долга, который должен знать хорошо положения статей 8, 9, 12, 30, 33, 46, 47, 50, 64.1, 70, 80, 120-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

04.12.2020, 14:38