Какие права на наследство имеет племянник умершей родной тети без мужа и детей?

У меня умерла родная тетя, у которой нет детей и мужа.

Наследниками на ее квартиру являются 3 родных брата и сестра, а 4 брат - мой отец умер.

Имею ли я право на какую-то часть наследства в квартире моей родной тети? Если "да", то куда следует обращаться за оформлением и какие могут понадобиться первичные документы?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем случае у Вас 1/5 доля от имущества умершей.

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Документы подтверждающие Ваше родство с отцом, и его родство с умершей.

Свидетельствами о рождении. Если свидетельств нет - обратитесь в ЗАГС и получите справки о рождении.

А какими документами подтверждается родство родных брата и сестры?

И можно ли оформить наследство через МФЦ?

Свидетельствами о рождении. Через МФЦ наследство нельзя оформить.

Вам нужно представить нотариусу Свидетельство о рождении ваше и отца, чтобы доказать родственную связь и наследственную трансмиссию. Через МФЦ в наследство вступить нельзя.