Отсутствие льгот для инвалидов 1 группы при оплате НДС - причины и последствия
Почему законом не предусмотрено льгот инвалидам 1 группы за оплату НДС 13%? То есть я продала квартиру и хотела бы оплатить не полную стоимость налога, а сумму со льготой. Или вообще не платить.
Здравствуйте.
Физические лица не платят НДС. Наверное, имеете в виду НДФЛ, раз о 13% идет речь.
При уплате налогов "хотение" плательщиков не учитывается. По НДФЛ, так как это федеральный налог, льготы (налоговые вычеты) устанавливаются НК РФ. В НК РФ достаточно много положений, позволяющих снизить налогооблагаемую базу до 0.
При продаже недвижимости у Вас есть право применить вычет до 1.000.000 руб. либо уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению квартиры или подождать, пока истечет минимальный срок владения квартирой (3 или 5 лет, в зависимости от конкретной ситуации) и налог вообще платить не придется, можно зачесть вычет при покупке (если он ранее не использовался) нового жилья при уплате налога от продажи старого.