Вологда, 04.12.2020, 18:45

Как равномерно распределить график работы на электростанции - опыт пятого сотрудника

Вопрос №18041066 из г. Вологда
опубликован 04.12.2020, 18:45
Работаю в организации по графику два дня, два выходных, две ночи, два выходных. Оперативный персонал электростанции. Я по должности пятый человек. Начальство считает, что я должен работать по дневному графику при отсутствии переработки у остальных четверых. Подскажите, имею ли я право работать так, как и все остальные, то есть, чтобы часы распределялись равномерно между всеми и каждый из нас сколько-нибудь дней в месяц ходил по дневному графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Об изменение графика работодатель должен за два месяца в письменной форме уведомить работника. Исходя из этого Вы имете право работать так же как и другие работники.

04.12.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Графики сменности утверждаются работодателем, и вам придётся согласиться с этим графиком (либо трудовой договор с вами будет расторгнут по соответствующему основанию). При этом график сменности должен быть доведён до вашего сведения не менее чем за месяц до введения его в действие.

Основание: статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации.

04.12.2020, 19:24

Мне постоянно составляют такой график. Я требую, чтобы его переделали и распределили часы на всех равномерно. Правомерны ли мои действия?

04.12.2020, 19:12

Ваши действия неправомерны. Работодатель свободен в утверждении графиков сменности (за исключением необходимости учёта мнения представительного органа работников).

04.12.2020, 19:26

Дело в том, что график не утвержден ещё

04.12.2020, 19:52