Москва, 04.12.2020, 19:33

Передача персональных данных нарушителя - права и ответственность

Вопрос №18041216 из г. Москва
опубликован 04.12.2020, 19:33
Имею ли я право передать персональные данные физического лица, которое (как я считаю), нарушило мои права, в частности: ФИО, номер телефона, фотографию, адрес места жительства, электронную почту в инспекцию труда, прокуратуру, полицию? Понесу ли я ответственность (в случае ответного заявления) за разглашение/передачу ПД, если по моим заявлениям не найдут состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, это Ваше право на обращение в госорганы для защиты, при этом Вам надлежит сообщить всю известную информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если кто может, подкрепите это утверждение ссылкой на нормативно-правовые акты.

04.12.2020, 21:08

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 3. Правовое регулирование правоотношений, связанных с рассмотрением обращений граждан

1. Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Органы внутренних дел руководствуются Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

Оператором персональных данных признается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (пункт 2 статьи 3 ФЗ-152).

Более того, в статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»[1] закреплено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вывод: Сообщение известных сведений в правоохранительные органы не является разглашением персональных данных.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2020, 21:33

Я хочу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав?

Адрес места жительства/прописки, является персональными данными и сведениями о его частной жизни" ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 152.2

Могу ли я при обращении в вышеуказанные органы указать адрес места жительства/прописки человека, нарушившего мои права?

И самое главное, какой закон дает мне право это делать?

25.12.2020, 17:23

Здравствуйте. На сайтах этих ведомств есть и нормативная база, и сопутствующая информация.

25.12.2020, 17:27

Вам уже неоднократно со ссылками на закон ответили, что это не будет разглашением персональных данных.

25.12.2020, 17:27

Юридические услуги в Москва