Мама-педагог получила незаконное пособие на ребенка и отказывают в оплате больничного в связи с коэффициентом занятости 0,9 при работе 20 часов в неделю.
Правильно считают - если пособие на ребенка получали, значит отпуск по уходу был продолжен (20 часов - при общей 40 часовой рабочей неделе явно неполное рабочее время), и это была подработка в период отпуска, а тогда пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;