LSN Messenger
Россошь, 05.12.2020, 01:48

Иск о расторжении брака получить по электронной почте.

Вопрос №18041840 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2020, 01:48
Иск о расторжении брака получить по электронной почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

По электронной почте вы не сможете получить документы или направить, только по почте России

Ст.132 ГПК п.6 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет.

05.12.2020, 01:59

[/b] Такое возможно, так как это предусмотрено ст.131-132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

[b]6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

ст.131 ГПК РФ

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

05.12.2020, 01:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Евгения!

В чем заключается ваш вопрос?

1. Подать иск о расторжении брака по электронной почте нельзя, если у вас нет электронной квалифицированной подписи.

Можно подать лично, в канцелярию суда, либо направить в суд по почте, заказным письмом.

Ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

2. Если ваш супруг подал в суд иск о расторжении брака, то перед тем как подать документы в суд, он ОБЯЗАН был иск направить вам в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

3. Если он не направил вам иск, то по электронной почте к сожалению секретарь суда не направит его для ознакомления. Вам необходимо обратиться в суд и попросить ознакомить вас с иском, вам выдадут копию - ваш экземпляр.

Ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если вы хотите получить не иск о расторжении брака, а уже решение, то также можете обратиться в суд и вам его выдадут.

Всех Благ Вам!

05.12.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Иск о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; решение суда по делу об расторжении брака получить в электронном варианте, расторжение брака прошлого года в судебном порядке.

05.12.2020, 02:56

Вы можете написать заявление на эл.почту суда, чтоб Вам выслали на определенный адрес решение с отметкой о вступлении в законную силу.

С решением в электроном виде Вы ничего не сделаете в орган ЗАГС нужно направлять заверенную копию с синей печатью, а такую высылают только по почте.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

05.12.2020, 03:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения,

решение суда в электронном виде вам могут предоставить, по вашему заявлению, но данное решение будет обычной копией, если вы его распечатаете.

Если вам необходимо его предоставить в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о разводе, то копию у вас не примут.

Вам нужно обратиться в суд лично и написать заявление в канцелярии о выдаче решения.

Также, вы можете просить суд направить решение по почте.

После чего обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Если вы находитесь в другом городе, то можете по электронной почте направить заявление с просьбой предоставить вам решение суда, направив его именно почтой по адресу вашего проживания.

Для предоставления в ЗАГС вам нужно получить решение именно с синей печатью, оригинал.

Ст.214 ГПК РФ,

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

05.12.2020, 03:20

Евгения

Электронно вы можете обратиться в суд, только, чтобы решение суда выставили на официальном сайте суда в ограниченном доступе при наличия технической возможности у суда и от туда распечатать.

Но сам судебный акт не высылается на электронный ящик.

С печатями судебный акт вы можете получить только по почте.

Согласно п. 29

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

Направление судебных актов и их копий в электронном виде

Посредством размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа направляются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 214 ГПК РФ изложена в новой редакции, в которой изменен порядок выдачи и направления копий решения суда.

Копия судебного акта - лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, в случае наличия технической возможности (часть 1 статьи 214, часть 2 статьи 227 ГПК РФ.

05.12.2020, 03:43

Здравствуйте, Евгения!

Это не проблема.

Напишите в суд заявление о выдаче решения. Попросите направить в электронном виде.

Они это делают.

Ст. 214 ГПК РФ.

05.12.2020, 07:27

Здравствуйте, Евгения! Если речь о получении решения суда в электронном варианте, то для этого есть законная процедура, предусмотренная частью 2 статьи 214 ГПК РФ, согласно которой решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления. В ходатайстве суду изложите Ваше требование получить такой ограниченный доступ. Вам его должны предоставить на основании данной нормы закона.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

05.12.2020, 09:46

Вам же для получения свидетельства о расторжении брака, так что только по почте с синей печатью и с вступившим в законную силу. Тогда только по почте.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

05.12.2020, 11:25