Санкт-Петербург, 05.12.2020, 04:31

Как отстоять ребенка матери от отца, который пытается его отобрать, чтобы не платить по алиментам - практика и советы.

Вопрос №18041922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 04:31
Долг по алиментам на ребенка у второго родителя (отец ребенка) составляет в размере 500 000 рублей. Но он пытается через суд отобрать ребенка у матери, чтобы не платить по алиментам, не имея постоянной работы, личного жилья и законной супруги, т. к. проживает на территории сожительницы. Как отстоять ребенка матери в суде? Что показывает практика? Женщина воспитывает и содержит ребенка-первоклассника одна, у нее вахтовый метод работы и в отсутствии по причине работы (пара месяцев) ребенок проживает и воспитывается с ее матерью-пенсионеркой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо через суд установить место проживания ребенка или детей!

Затем нужно обратиться в суд за установлением порядка общения с детьми, а уж потом можно обратиться с иском об ограничении такого родителя в родительских правах или лишении такого родителя родительских прав!

С Уважением!

05.12.2020, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Шансов у него очень мало, но и Вам надо выбрать позицию.

Начните с заявлений в службу ФССП о проведении исполнительных действий в отношении должника.

Истребуйте через суд необходимые Вам доказательства и т.д.

05.12.2020, 04:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с вами. А на его иск подготовить грамотную правовую позицию. Если имеются вопросы - пишите в личные сообщения юристу.

05.12.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Место проживания судом установлено с матерью. Порядок общения ребенка с отцом тоже установлен. Но отец ребенка-должник по алиментам выбрал тактику давления в качестве жалоб на отдел опеки и попечительства на оставление матерью ребенка бабушке, на период ее-матери зароботка вахтовым методом (2 месяца), проживая в другом регионе.

05.12.2020, 04:49

Все будет хорошо! У Вас все получится!

05.12.2020, 05:00

Все основания для лишения родительских прав установлены статьёй 69 СК РФ, данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Ваш случай под него не подходит. Если иск в суд уже подан, готовьте и представляйте письменные мотивированные возражения в порядке статьи 35 ГПК РФ. Это всё, что можно посоветовать, не читая его иска и приложенных к нему документов. Такие дела.

05.12.2020, 06:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034