Как указать место рождения в свидетельстве при родах за городом из-за опасений по коронавирусу - г. СПб или Ленинградская область?

Вопрос №18042474 из г. Вологда
опубликован 05.12.2020, 11:43
Прописана в СПб, хочу рожать в области, так как боюсь коронавируса, могут ли в свидетельстве написать место рождения г СПб или пишут фактический населённый пункт, те Ленинградская область? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Постараюсь проще ответить. Без портянок из закона.

Прописывают тот пункт где ребенок родился фактичски. Т.е. будет Лен. область, конкретный населенный пункт.

Это следует из ст.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Однако, на дальнейшие гарантии, которые установлены в Спб это никак не повлияет. Тут будет значение иметь регистрация ("прописка") ребенка.

Регистрировать, насколько я понял вы его планируете в городе.

Так что проблем у Вас не должно быть.

05.12.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ, именно то, что я и хотела узнать, без всяких длинных цитирований законов!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Место рождения согласно требованиям с.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяется местом, где ребенок фактически родился. И если это будет роддом в области, то запишут, что родился именно там.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

05.12.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не понравился потому что длинные цитаты из закона читать законы я умею, на это нужно время, хотелось конкретный ответ!

Ольга!

Местом рождения ребенка будет указан населенный пункт, в котором находится роддом (ст. 15 ФЗ № 143 - 1997 года).

05.12.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пишут конкретный населенный пункт, где принимались роды, видел например такую запись, в паспорте,2-я подкомандировка, район...

риложение № 1

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 01.10.2018 № 202

Формы записей актов гражданского состояния

Формат 210x297 мм

Место для наименования органа, которым произведена

государственная регистрация акта гражданского состояния

ЗАПИСЬ АКТА О РОЖДЕНИИ № ___________________________________________

от “____”___________ ____ г.

СВЕДЕНИЯ О РЕБЕНКЕ

1. Фамилия

2. Имя

3. Отчество

4. Пол

5. Дата рождения

6. Место рождения

7. Количество родившихся детей

8. Живорожденный или мертворожденный

9. Документ, подтверждающий факт рождения ребенка

СВЕДЕНИЯ О РОДИТЕЛЯХ

ОТЕЦ МАТЬ

10. Фамилия

11. Имя

12. Отчество

13. Дата рождения

14. Месторождения

15. Гражданство

16. Национальность*

17. Место жительства

Оборотная сторона.

05.12.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, повлияет ли это на соцгарнтии, положенные рождённым в СПб, детская карта и тд. Спасибо.

05.12.2020, 11:49

Ольга Валентиновна, ответил Вам выше подробнее. См. мой ответ.

05.12.2020, 12:06

Не повлияет, важно не место рождения а место проживания, по месту жительства одного из родителей, ст.20 ГК РФ.

05.12.2020, 12:43