Совмещение должности начальника бюро на трех сотрудников - законно или нет?

На предриятии есть вакансия Начальник бюро. Руководитель на период вакансии хочет оформить совмещение на 3 х сотрудников. Прав ли он? Можно ли обязанности начальника разделить на 3 х подчиненных?

Лучший ответ

Добрый день.

С согласия работников возможно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Большое спасибо!

Да, можно, но только с согласия самих работников. Вы вправе отказаться.

- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Да, такое возможно. Нарушений нет.

Спасибо за помощь!

Работники согласны на совмещение и увеличение объема работ. Но начальник бюро-это руководящая должность. С него больше спрос и ответственность. В данном случае с кого спрашивать и кто несет ответственность, если работа распределена на троих?

Здравствуйте.

Все трое и будут нести ответственность, либо вместе, либо в пределах порученной части работы. Работодателю нужно обговорить этот момент в соглашении о совмещении с каждым работником. Либо иным образом разграничить полномочия, но локальный нормативный акт, распределяющий полномочия между несколькими работниками, выполняющими работу одного руководителя, следует издать и ознакомить с ним работников до подписания соглашений о совмещении.