Найденный телефон вызвал обвинения в краже - подстава или реальная угроза?
Юлия, не понимаю, о каком следствии идет речь и как вообще могли возбудить уголовное дело. Ситуация давно уже разобрана и Верховным Судом РФ и большинством районных судов.
Например:
Изъятие имущества (как обязательный элемент объективной стороны кражи) производится из владения его хозяина, при этом под владением понимается фактическое господство лица в отношении вещи. Потерянная же лицом вещь является выбывшей из владения этого лица, что исключает ответственность за её похищение.Как было установлено в ходе судебного разбирательства (и как следует из предъявленного обвинения), Юланова, заметив лежащий на стойке регистратуры кошелек, взяла его и присвоила. То есть Юланова не предпринимала никаких активных действий по неправомерному завладению имуществом.
Согласно ст. 227 ГК РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.
По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несёт уголовной ответственности.
Таким образом, в действиях Юлановой не содержится состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Хищение, в частности кража, имеет место только в случае изъятия имущества (согл. Примечания 1 к ст. 158 УК РФ). В вашем случае собственник утратил имущество, оно выбыло из его владения. Таким образом, в случае утраты телефона собственником обязательный признак хищения в форме кражи - изъятие - отсутствует! Уголовная ответственность за приобретение найденного имущества в настоящий момент не предусмотрена.
Для того, чтобы вы не запутались с рядом похожих решений, где лицо завладевшее телефоном признается виновным поясню, что от присвоения находки необходимо отличать случае завладения телефоном, оставленным потерпевшим в известном ему месте (например, на столе, на полке зеркала в туалете и т.п.). Но и в данном случае необходимо доказать: 1) что потерпевшим именно оставил его в известном месте, а не забыл, и 2) что лицо, завладевшее имуществом осознавало данный факт, а не считала телефон утраченным собственником имуществом.
Юлия, добрый вечер.
Исходя из описания на состав преступления не похоже. Если умысла на кражу не было, телефон Вы нашли, признаваться не в чем. На давление не ведитесь. Что бы не было давления можно в следующий раз пойти с адвокатом.
Добрый вечер. Исходя из описанных Вами вводных, полиция правильно пришла к выводу о том, что Вами совершено преступление. Квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также пока что видится верной.