Казань, 05.09.2016, 20:24

Спор с Сбербанком - требование банка о погашении неустойки превышает решение суда, что делать?

Вопрос №11322465 из г. Казань
опубликован 05.09.2016, 20:24
В декабре 15 года был суд со сбербанком, по неоплаченному кредиту. На суде просила списать сумму неустойки в сумме 200 тыс, в итоге по решению суда я должна оплатить банку 25 460 руб. К судебным приставам дело не попало, а банк требует погасить всю сумму, включая неустойку. Первого сентября, банк наложил арест на мою карту в сумме 233 тыс руб. У судебных приставов по прежнему ничего нет. Скажите, вправе ли банк арестовывать счет и требовать сумму превышающую решение суда, и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не в праве он это делать, обязан решение суда выполнять

05.09.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажу точнее. Требовать сумму,превышающую сумму,указанную в решении суда,они не имеют права. Но,к несчастью, в банках много малоквалифицированных работников,которые не знают,что сумма,указанная судом,является конечной. Много глупцов-экономистов и тех же юристов,которые продолжают считать % и неустойку.

А вот карту они заблокировать могут,если это их карта. К примеру,если Сбербанк выпустил Вам карту,то он может и до суда ее заблокировать. Это право банка.

05.09.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Он может снять только в пределах суммы указанной в решении суда,жалобу в прокуратуру и Центробанк,можете в суде обжаловать неправомерные действия банка.

05.09.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если это их карта, то могут наложить ограничения, но требовать больше чем в решении суда не могут.

06.09.2016, 11:50

Всем спасибо огромное за ответы. У меня было 2 решения со сбербанком, оба они были одновременно, по потреб кредиту и по кредитной карте. По кредитке сумма была не большая, но тем не менее... однажды обращалась в прокуратуру, сбербанк и приставы у меня по одному решению снимали с зарплаты денежные средства на протяжении полугода в 100% размере, и в итоге, мне пришел ответ из прокуратуры, судебные приставы на законных основаниях снимали с меня 50% от зарплаты, и претензий не имеют, а с банком разбирайтесь сами... и лишь спустя 7 месяцев мне банк вернул снятые с моего счета "излишне" уплоченные денежные средства. И никакая прокуратура мне в этом вопросе не дала ни ответа, ни помощи ( ( (

06.09.2016, 11:47

Значит с банка требуйте возмещение ущерба

06.09.2016, 11:51

Можете сделать "подарок" прокуратуре и написать на них жалобу Генпрокурору РФ на официальном сайте,указав безграмотность и незнание законов работниками прокуратуры.

06.09.2016, 12:18